Los accesorios de Sylvester Stallone de Rocky, Rambo y más se dirigen a subasta

Apoyos de Rocoso y otra Sylvester Stallone las películas se subastan, dando a los coleccionistas con algo de dinero para gastar la oportunidad de poseer una o dos piezas de la historia del cine. La subasta proviene de Julien’s Auctions en Beverly Hills como parte de su evento “Propiedad de la vida y carrera de Sylvester Stallone”. Muchas películas del Rocoso y Rambo Las franquicias están subastando varios accesorios y otros objetos de interés, aunque también están representadas otras películas de acción de su carrera.

“Sylvester Stallone es uno de los grandes íconos e inmensos talentos del siglo XX y XXI, que es el epítome de una superestrella de Hollywood con múltiples guiones”, dijo Darren Julien, director ejecutivo y presidente de Julien’s Auctions. “Con una carrera notable que comenzó hace más de 50 años y que no muestra signos de detenerse hoy, cambió el mundo y el universo del cine de acción al darnos dos de los héroes y símbolos culturales más grandes y perdurables de Hollywood, Rocoso y Rambo. Julien’s Auctions se enorgullece de presentar esta subasta épica que proviene íntegramente de la colección personal de este hombre magnánimo, el mito, la leyenda, Sylvester Stallone “.

Hay muchos artículos en subasta por Rocoso fans de la franquicia. Esto incluye los cuadernos originales escritos a mano de Stallone llenos de ideas para el desarrollo de historias para los primeros cuatro Rocoso películas; el protector bucal de boxeo usado por Stallone en Rocoso; sus guantes de boxeo de Rocky III, junto con otros pares del Credo cuotas; la lista de tarjetas de anuncios Rocoso como la ganadora de la Mejor Película en la 34ª Entrega Anual de los Globos de Oro en 1977; obra de arte original del concepto del cartel para Rocoso por Tom Jung y Rocky IV por Drew Struzan; y mucho más.

Leer Mas  Ya está aquí el tráiler oficial de No Way Home

No creas que el Rambo los fans han sido olvidados. Algunos de los artículos que representan esa franquicia incluyen una colección de cuchillos de los tres primeros Rambo películas; un original Rambo: Primera sangre Parte II cartel con arte de Renato Casaro firmado por Stallone; El carcaj de flechas y la diadema de John Rambo de Rambo: Primera sangre Parte II; un parche Luminor Panerai usado en Rambo, junto con la bolsa de lona y el collar cruzado del personaje; un machete de John Rambo de Rambo: Last Blood; y, como Rocoso, mucho mas.

Otras películas de la carrera de Stallone también se subastarán. Algunos de estos incluyen un traje completo diseñado por Gianni Versace junto con el casco y la cara moldeada de Juez Dredd; un casco y un collar de cuchillos, cuchillos arrojadizos y un parche Luminor Panerai de Los Expendables; El uniforme de sheriff de Stallone de Tierra de policias; a Momento culminante escultura de brazo; su uniforme de prisión y botas de Plan de escape; y otros artículos.

Libro de catálogo de Sylvester Stallone

Mientras tanto, Stallone todavía está en la cima de su juego en Hollywood desde que estalló por primera vez en Hollywood con Rocoso en los 1970s. El escuadrón suicida Alcanzar el número uno en la taquilla significó que el actor ahora ha protagonizado una película número uno en cada una de las últimas seis décadas. También se está preparando para filmar The Expendables 4, y no muestra signos de desaceleración en el corto plazo.

La subasta se llevará a cabo en Julien’s Auctions en Beverly Hills para aquellos que estén dispuestos a ofertar en persona el domingo 5 de diciembre de 2021. Otros aún pueden ver la acción o ofertar en línea en el sitio web oficial. Puede obtener más información sobre lo que se subastará en Julien’s Auctions.

  • Los aspectos más destacados de la subasta incluyen numerosos elementos cinematográficos e iconografía de la película Rocky de 1976 y secuelas posteriores como:
  • Los cuadernos manuscritos originales de Sylvester Stallone llenos de ideas para el desarrollo de la historia de las primeras cuatro películas de la clásica serie cinematográfica Rocky.
  • Sus guantes de boxeo de películas como Rocky III;
  • Y guantes de boxeo de entrenamiento de Rocky Balboa;
  • Así como otros guantes de boxeo de las entregas de Creed;
  • La tarjeta de anuncio que incluye a Rocky como el ganador de la Mejor Película en la 34ª Entrega Anual de los Globos de Oro en 1977;
  • Obras de arte originales del concepto de póster de película para Rocky por Tom Jung y Rocky IV por Drew Struzan; – el protector bucal de boxeo que usó Stallone como Rocky en la película de 1976;
  • Ilustraciones originales de Leroy Neiman de Hulk Hogan luchando contra Sylvester Stallone del set de Rocky III;
  • Una exhibición de acrílico con caja de sombras con shorts de boxeo conmemorativos con el tema de Rocky, producida para Planet Hollywood;
  • Un pad de entrenamiento de boxeo firmado por Sylvester Stallone de Creed;
  • Una escultura de Rocky II Leo Sewell; Botas de boxeo Air Jordan de Creed y más.
  • De la franquicia de películas de Rambo, se ofrecerá una variedad de artículos que incluyen:
  • Una colección de cuchillos de las tres primeras películas de la exitosa serie de acción;
  • Una obra de arte conceptual del cartel original de Rambo: First Blood Part II firmada por Sylvester Stallone por Renato Casaro;
  • Un carcaj de flechas de John Rambo de Rambo: First Blood Part II;
  • Una diadema que usó Stallone en Rambo: First Blood Part II;
  • Un guión de trabajo de preproducción original, con numerosas notas escritas a mano y correcciones, para la entrega favorita de Stallone de la serie de películas Rambo, Rambo de 2008;
  • Un reloj Luminor Panerai usado en Rambo;
  • La bolsa de lona utilizada por Stallone como John Rambo en Rambo;
  • El collar de cruz que usó Stallone como John Rambo en Rambo;
  • Sus botas de combate usadas en Rambo: Last Blood;
  • Una exhibición de sudadera con la firma de Sylvester Stallone “John Rambo” de Rambo: First Blood;
  • Un accesorio de rifle de asalto acrobático de Rambo: First Blood II;
  • Un machete de John Rambo de Rambo: Last Blood y otros.
  • Se presentarán otros artículos llenos de acción de las películas más importantes de Stallone, como:
  • Un traje completo diseñado por Gianni Versace y un casco y rostro moldeados por Judd Dredd;
  • Un casco y un collar de cuchillos, cuchillos arrojadizos y un reloj Luminor Panerai usado por Stallone como Barney Ross en The Expendables;
  • Una abrazadera de cuero para el pulgar con cráneos a presión, usada y usada por Sylvester Stallone como Barney Ross en The Expendables 3;
  • Una escultura de cuervo con pistolas de The Expendables;
  • Una escultura de Sylvester Stallone Demolition Man ($ 3,000- $ 5,000);
  • Un accesorio de arma de acrobacias utilizado por Sylvester Stallone como Robert Rath en Assassins;
  • Su uniforme de sheriff usado como su personaje Freddy Heflin en Cop Land;
  • Su uniforme de prisión y las botas que usó Stallone para su personaje Ray Breslin / Anthony Portos en Escape Plan;
  • Una escultura de brazo de Cliffhanger y más.

.

Reply